青岛一未满周岁幼儿吃DHA引起严重过敏 食药所:事件还在调查当中

2019-03-05 02:13:28 / 打印

有问题我解决

不开心就说出来

不满意不妨讲给我们听

我们会时刻待命

您有问题,我们会认真聆听并耐心解答

只要我们能办到,定不会让大家失望

嗨,听说你们急找包办君

马上就到...

近日,网友张先生在青岛新闻网上反映称,自己未满一岁的孩子吃了乐友孕婴童店员推销的DHA藻油凝胶糖果后,出现了严重的过敏现象。脸部和身上起了大面积米粒大小的红疹。

张先生告诉包办君,前几日妻子在乐友孕婴童伊春路店购买商品时,店员向其推荐一款名为纽奇贝慧的DHA藻油凝胶糖果。据张先生称,妻子把DHA买回家给孩子吃了两天,孩子的脸部和身上就出现大面积米粒大小的红疹!医生检查后,确诊为过敏引起。

张先生联系了纽奇贝慧DHA藻油凝胶糖果所属厂家——大连纳川国际贸易有限公司。厂家客服表示此款DHA一岁以下的孩子是禁止服用的,尤其是母乳喂养的孩子。

包办君发现DHA商品包装上写明:“过敏原:含有植物坚果产品。”为进一步了解情况,包办君先后采访了大连纳川国际贸易有限公司的李经理和乐友孕婴童伊春路店长吕秀伟。

辽源路食品药品监督管理所现已介入调查,期待食药监进一步的调查结果。下面请看视频报道——

张先生提供照片:张先生孩子脸部红疹

张先生提供照片:张先生孩子的病例

纽奇贝慧DHA藻油凝胶糖果

过敏原:含有植物坚果产品

此事正在进一步调查中

包办君几乎每天都奔波在路上

风雨无阻

为大家排忧解难

请放心,大家的留言我们每一条都会认真看

想尽办法帮您解决

上一周

包办君在忙这些事...

青岛新闻网的民生爆料版块、青青岛社区和客户端评论栏作为为网友答疑解惑、提供网友发声渠道和解决民生问题的重要途径,每周都在及时有效的帮助市民解决实际问题,架起了市民与相应负责单位之间沟通的桥梁。本周民生爆料版块,小编回复网友爆料23条,官方回复及记者帮办1条;社区官方回复及记者帮办解决5条;客户端首页评论回复帮办0条,各版块回复帮办数量比例见附图。

包办君

您好!青岛新闻网客户端您下载了吗?欢迎大家积极留言,发表自己的看法。快马加鞭,我们继续为您跑腿,话不多说,本周详情请往下看~

一、粉刷界的奇葩,娄山微波信号塔(已回复)

问题:2月27日,有网友在社区发帖反映称,娄山微波信号塔近期重新粉刷了原本的马赛克墙面,但质疑是否多此一举,破坏了建筑原有的风貌。

回复:2月27日,李沧建管局回复:您好这位网友,经落实,微波站目前兼顾无线通讯信息传输塔作用,不能拆除,不属于历史保护性文物,可以外立面改造。由于微波站建设年代是1992年,已有27年历史,建设年代已久,墙面斑驳,老旧,颜色暗沉,而且马赛克脱落严重,无法清洗干净。微波站的外立面通过原色原样粉刷,弱化处理形式来进行整体形象的提升,保留历史年代感的同时留住人们对微波站的记忆和情怀。

点我看详情

包办君

感谢您的信任和对我们的支持。经落实,微波站目前兼顾无线通讯信息传输塔作用,不能拆除,不属于历史保护性文物,可以外立面改造。

二、体育街停车私设地锁 交警城管联合出动拆除(已回复)

问题:2月26日,有网友在青岛新闻网上反映称,北仲一路体育街街边地锁泛滥,行人存在安全隐患。

回复:2月26日下午,包办君来到体育街发现网友所反映的问题确实存在,有不少地锁占据着车位。居民纷纷表示,地锁存在着安全隐患,经过时一不注意就会被其绊倒摔伤。

点我看详情

包办君

为更好的解决问题,包办君联系了市北交警威海路中队,详细说明了情况。威海路中队和宁夏路街道城管科联合出动,针对街边停车位违规地锁、围挡进行了集中拆除。

三、李沧区水烧开以后有沉淀和怪味,水源还是小区问题(已回复)

问题:2月24日,有网友在社区发帖反映称,青岛李沧区的居民饮用水烧开后有沉淀,而且还有股怪味,想知道是水源问题,还是小区问题。

回复:2月25日,青岛海润自来水回复:网友您好,为确保自来水在管网输配过程中的水质稳定,根据相关标准要求,水厂会在自来水出厂时加入消毒剂,该消毒剂为挥发性的,故用户会感觉有淡淡的消毒水气味。我市供水的原水为天然水,含有一定量的钙镁离子,具有一定的硬度,监测中指标为总硬度(以碳酸钙计),在煮沸过程中钙镁离子与水中的阴离子结合生成了结晶,主要是碳酸钙和碳酸镁,可沉淀,可附着容器内壁或呈悬浮状态,俗称水垢现象。水的总硬度指标与原水的配比有很大关系,目前我市自来水总硬度指标均符合国标要求,可放心使用。

点我看详情

包办君

您可拨打96111热线,告知详细联系方式,以便进一步沟通。感谢您对城市供水的支持和理解,祝您生活愉快。

四、四流中路铁路道口急待拓宽 李沧城建局:半年完工(已回复)

问题:近日,有网友在青青岛社区发帖反映,四流中路拓宽太原路至振华路路段后,原国棉六厂附近的铁路道口车道却一直未拓宽,导致六车道变四车道,并且没有人行道,人车混流十分危险,希望尽快拓宽铁路道口车道与人行道,缓解道路通行瓶颈,消除交通安全隐患。

回复:2月27日,经现场查看实际情况后,记者联系了李沧区城市建设管理局的工作人员,相关工作人员告诉记者,之前在四流中路拓宽太原路至振华路路段时,他们已经将此处铁路道口改造拓宽一并纳入计划。因牵扯铁路施工,需要与中国铁路济南局集团沟通,由济南局集团组织铁路施工人员进行涉铁施工改造。此外,该铁路为军用专线铁路,在进行改造时需要与海军航空大学等单位和部门协调施工时间,因此改造进度较市政道路要滞后,目前,李沧区城建局已经与济南局集团就设计施工方案达成一致,施工方案也已通过铁路管理部门审批,正在协商签订涉铁施工协议。

点我看详情

包办君

据了解,待协议签订后,将与海军航空大学等单位和部门协调施工时间。预计半年左右,将完成此处铁路道口的车道拓宽改造工程。

并尽早回复

由于时间紧张

这周包办君将适时跟进最新进展......

重要待解决事项帖子:

1. 加油亲子岛年后一直未开课想退款也退不了!

链接戳这里

2.幼儿园要求孩子背诵三页纸的古文请问老师们是咋想的?

问题:2月28日网友在社区发帖反映黄岛海青镇中心幼儿园中班老师要求学生背诵三页纸的古文,家长认为国学知识普及是件好事,但是重点是普及二字,质疑现在的要求是否合理。

链接戳这里

新的一年已经来到

我们依旧伴您身边

如果在生活中,

还有什么让你头痛的困难,

或者让你疑惑的问题,

请及时联系包办君哦!

我们顶得起酷暑、抗得了严寒

拼得过早起、打得起夜战

能办的一定帮办!

大家可以登录青岛新闻APP提问

请扫码进入

包办君会在第一时间出动

任重而道远,

我们会竭尽所能,解决您的问题!